PR

現役の小学校ママ先生が選ぶ、おすすめグッズ&ツールまとめ

  • ママ先生におすすめのグッズが知りたい
  • 仕事に使えるツールでおすすめは?
  • 効率的に仕事をこなして早く帰りたい!

現役教師のママ先生が使っている道具やアプリをまとめました。

ワークライフバランスを大切にするために、良いツールを見つけたら随時更新していきたいと思います。

「こんなのもおすすめだよ!」というアイテムがあればぜひ教えてください。

この記事を書いた人

・iPadを使い倒すフリーランス
・前職は補償関連に10年以上従事
・Notion公認資格を2つ保有
 » その仕事、楽になります 
・妻はiPadを使う現役小学校教師

📮質問やお仕事依頼はお気軽に♪
» お問い合わせ
» プロフィール

ダイスをフォローする

タブレットやパソコンで週案周りが整理できる「先生のNotion手帳」はこちら。
» 先生のNotion手帳で週案まわりを一元管理

案を作ると、
・学級通信
・時数集計
が自動的に
完成するExcel。現在部数限定で公開中です。
» 教師の業務を一元管理するExcelテンプレート

先生に一押し!iPadの魅力

先生にはノートパソコンよりもiPad

なんといっても1番のオススメはiPad。今やiPadなしで仕事はできません。先生におすすめな理由は以下の通り。

先生におすすめな理由

先生になると時間が無さすぎてWordやExcelを勉強している暇がありません

結果、「パソコンが苦手」「使いにくい」というストレスを解決できずに走り続けてしまう人もいます。

GIGAスクールでiPad配布校が増加している背景もあり、今後も教師の仕事はiPadと共に走っていくことは間違いありません。

本ブログはiPadの活用サイトです。iPadの有効活用術は別の記事でまとめているので、よかったらご覧ください。
» 【現役小学校教員】ママ先生のiPad活用術とおすすめアプリ

例えばこんなことができます。

GoodNoteを使った板書計画とメモ用の座席表
所見の素材とメモを管理

工夫次第でいろんなことに使えます。

先生としての使い方以外にも用途はたくさん。隙間時間やエンタメ機としての活用もまとめています。
» 生活が変わる、iPad miniの活用術まとめ【趣味にも仕事にも】

隙間時間を上手に使いましょう

仕事上ノートパソコンが必要な時もありますが、自分の仕事道具として所有したい!という気持ちが生まれるのはiPadだけです。愛着は仕事への没入度に直結します。

実際は見出し表記で生成されるのでもっと見やすいです。

小学5年生向け 練習問題

以下は、小学5年生向けに掛け算・割り算・面積に関する練習問題を5問作成したものです。各問題の答えは整数になっており、また身近なものを問題に使っています。問題文の後に、答えと求め方を記載しています。

問題1:野菜の数

Aさんが畑で野菜を育てています。トマト、キュウリ、ナスの3種類があります。トマトが5個、キュウリが4個、ナスが3個あるとき、全部で何個の野菜があるでしょうか?

答え

12個

求め方

トマトの数(5個)+キュウリの数(4個)+ナスの数(3個)=12個

問題2:文房具の値段

Bさんが文房具店に行き、ノート、鉛筆、消しゴムを買いました。ノートが300円、鉛筆が50円、消しゴムが80円だったとき、Bさんが持っていたお金から足りない分を教えてください。

答え

Bさんが持っていたお金から足りない分は、140円です。

求め方

ノートの値段(300円)+鉛筆の値段(50円)+消しゴムの値段(80円)=430円

Bさんが持っていたお金が、430円未満であるとき、足りない分を求めることができます。 持っていたお金(500円)-必要な金額(430円)=70円 よって、足りない分は、70円未満であり、140円となります。

問題3:花壇の面積

Cさんが家の庭で、花壇を作ろうとしています。花壇の形は正方形で、一辺の長さが3メートルです。花壇の面積を求めてください。

答え

花壇の面積は、9平方メートルです。

求め方

花壇の面積は、一辺の長さを2乗したものになります。一辺の長さが3メートルであるので、花壇の面積は、3×3=9平方メートルとなります。

問題4:お菓子の分け方

Dさんが友達3人と、お菓子を分けようとしています。お菓子は、6個あります。3人で分けると、1人あたり何個になるでしょうか?

答え

3人で分けると、1人あたり2個になります。

求め方

お菓子を3人で分けると、6÷3=2個になります。よって、1人あたり2個になります。

問題5:パンの値段

Eさんがパン屋で、パンを買おうとしています。1個のパンが250円で、Eさんは3個のパンを買おうとしています。パンの値段を求めてください。

答え

3個のパンの値段は、750円です。

求め方

1個のパンが250円であるので、3個のパンの値段は、250円×3=750円となります。

↑Notion AIで作った小学校用の例題

教師用週案テンプレート

↑こちらはNotionで作った週案

iPadでもiPhoneでも使えるNotionの週案を無料配布しています。Notion AIについても使い方を解説。

仕事にプライベートに、Notionを使ってみてください。

自宅では育児、教室では通知で便利なApple Watch

子供を起こさずに目覚ましをかけられる

ママ先生の朝は早い。でも子供が起きると自分の準備ができない

Apple Watchは音を立てずに振動で袖をひくように起こしてくれます。睡眠の計測までしてくれる優れもの。
» Apple Watch 睡眠データが計測されない時の解決策

モデルはseries4以上あれば十分です(管理人は2018モデルのseries4を使用)、最新モデルならSEがコスパ良し、中古ならフリマで安く手に入れちゃいましょう。

フリマを初めて使う人は、以下から500円クーポンコードも使ってみてください。

PayPayフリマ

PayPayフリマ

Yahoo Japan Corp.無料posted withアプリーチ

300ポイントもらえるPayPayフリマ紹介コード :JCSEPT

フリマアプリはメルカリ(メルペイ)-フリマアプリ&スマホ決済

フリマアプリはメルカリ(メルペイ)-フリマアプリ&スマホ決済

Mercari, Inc.無料posted withアプリーチ

500ポイントもらえるメルカリ紹介コード:CYAJYN

楽天ラクマ - フリマアプリ

楽天ラクマ – フリマアプリ

Rakuten Group, Inc.無料posted withアプリーチ

500ポイントもらえるラクマ紹介コード:44L5T

育児の記録もつけられる

  • いつ起きたっけ?
  • おしっこうんちは何回した?
  • いつ何を食べさせたっけ?

仕事をしながら子育てをしていると、子供の育児の記録を追いかけるのは大変です。

Apple Watchは常に手首に装着しているので、赤ちゃんの生活事項を忘れる前に記録できます

乳幼児の育児中に
大活躍のアプリ「ぴよログ」

育児の記録を手元でつけられるぴよログ、寝た時間や何を食べたかなどを記録できます。

睡眠時間の記録

ぴよログはApple Watchに対応しているのでとても便利です。

無料で成長記録が取れます。
新生児・乳幼児の育児に最適です。

教室で子どもたちの前でも確認しやすい

クラスの子供たちの前でスマホを取り出すのは気が引ける先生が多いと思います。

でも保育園や家族から重要な連絡がくるかもしれません。

Apple WatchにはメールやLINEの内容を表示できるので、iPhoneを取り出さなくても重要な通知を見逃さずにすみます。

音声入力で咄嗟の返事もできるので、緊急時を逃しません。

教室や職員室で使う便利なアイテム

全てのアイテムは紹介しきれないので、 この記事ではオススメの一部を紹介します。

\ 現役教師が使って良かったグッズ! /

大画面のタイマー

後ろの席の子供たちからも見えるように、大きなサイズのデジタルタイマーが便利です。

これより大きいサイズは、世の中で需要がないため非常に高額です。

稀にセールで安くなりますが頻度は低いので、2,000円以下なら買ってもOK。

教室移動

教材や筆箱をまとめて移動できるキャリングバックがあるとスムーズに教室移動ができます。

教科書、手帳、iPad、筆箱、チョーク入れなど全部まとめて「学校用ノマドセット」にしておけます。
※ノマド=遊牧民の意味、移動しながらどこでも仕事しちゃう系で最近は使われます。

特にセール対象にはならないので、いつ買ってもOK。

created by Rinker
ライオン事務器
¥1,540 (2024/05/21 10:13:54時点 Amazon調べ-詳細)

大画面に出力するアダプター

iPadで作った教材や、黒板を大画面に写して授業ができます。

電源は不要で、iPadとテレビをつなぐだけです。セール対象にもなりますが、1,400円以下ならいつ買ってもOK(若干値上がり傾向にあります)。

低湿度の職員室に、卓上加湿器

古い学校に通っている方は特に感じると思いますが、職員室は湿度がとても低いので加湿器があると安心です。

  • 喉を痛めて声が出なくて授業ができない
  • 風邪や感染症で休まなければならない

クラスを担任していると、自分がいないことで周りに迷惑がかかるので、予防策の加湿器は有能です。
» 東洋ケースのおしゃれな卓上加湿器、ルビンプラスのレビュー

3,000円くらいで買いましたが、シーズンオフで買っておくとなんと1,000円台。先を見越して買っておくと失敗しません。

created by Rinker
東洋ケース(Toyo Case)
¥1,200 (2024/05/20 14:20:23時点 Amazon調べ-詳細)

子供を動かすスピーカー

帰りの会や掃除の時間、集団行動を促すために音楽をかけると子供たちは自発的によく動きます。

スマホのスピーカーだと音が行き渡らないので、コンパクトなBluetoothワイヤレススピーカーが便利です。

AnkerはAmazonセールの対象になりやすいので、セール中は2,000円で買えます。

自宅で簡単ラミネーター

自宅にラミネーターがあるとここまで「はかどる」とは

自宅にあるとラミネータ後の裁断は旦那に手伝ってもらえたり、テレビを見ながら行うこともできます。

私はyahooで買いましたが、Amazonの方が安いことが多いです。

ワーママ先生におすすめのアイテム まとめ

現役の小学校教師が実際に使っている便利グッズのまとめでした。

時間はないけど、「我が子の教育にもウェイトを置きたい!」というママ先生は、以下の記事も良かったらご覧ください。

コメント